Города и пункты, которые работают. Даже когда нет света!
Оформить заказ
0 анализов / 0

Как правильно подготовиться к лабораторному исследованию?

16 августа 2022 г. 19:37

Лабораторный анализ является очень информативным и бесценным медицинским исследованием для врача. Результат анализа позволяет оценить состояние организма, выявить наличие инфекций и бактерий или подтвердить их отсутствие и помогает специалисту определить диагноз. Зачастую такие лабораторные исследования нельзя заменить ничем другим.

 

По данным Всемирной организации здоровья, лабораторные исследования могут дать врачу 60-80% информации о больном. Конечно, по одному только анализу не выставляют диагноз и не судят об общем состоянии пациента. Врач добавит результаты нескольких анализов к анамнезу, жалобам пациента и другим исследованиям. Всё это вместе позволяет понять общую картину состояния организма.

 

Подготовка к анализам крови

 

Однако, результаты анализов могут серьезно зависеть от вашей подготовки к ним. Если она будет правильной и вы будете соблюдать все правила, то достоверность результатов будет высокой. Если нет - то стоит это учесть и обязательно сообщить врачу, который будет анализировать полученные результаты исследований.

 

  1. Подготовка пациента к процедуре сдачи крови

 

Кровь – это тот биоматериал, который сдают чаще всего, потому как он способен предоставить много информации о состоянии нашего организма. Кровь способна показать отрицательные изменения в организме и сигнализировать о развитии заболевания еще до того, как человек почувствует характерные симптомы.

 

Наверное, всем известно, что кровь нужно сдавать натощак. Однако количество часов, которое должно пройти после последнего приема пищи, может варьироваться в зависимости от показателя, который вам нужно увидеть в результатах. Так, если для одного анализа достаточно голодать на протяжении 1-2 часов, то для другого необходимо не есть не менее 12 часов. Если речь идет об определении параметров липидного профиля, то необходимо строго выдержать 12 часов голодания. Если же вы сдаете общий анализ крови, то достаточно не есть в течение часа. То есть вы можете позавтракать, но завтрак не должен быть жирным. Допускается чай без сахара, пресная каша на воде и без масла.

 

Но и голодание – не единственное ограничение. Перед тем, как сдавать кровь, нужно соблюдать определенную диету и ограничивать себя в некоторых продуктах.

 

Итак, прежде чем медсестра наберет вашу кровь в пробирку, убедитесь, что вы придерживаетесь рекомендаций, указанных ниже.

 

  1. Не есть за 1-12 часов перед сбором анализа (время голодания зависит от исследования). Нельзя также пить чай, кофе и соки. Никаких жидкостей кроме воды.
  2. Не употребляйте жареную пищу, жиры, а также алкоголь в течение 48 часов перед забором материала. Если вы не смогли избежать употребления алкоголя или указанной пищи, лучше перенести ваше исследование. Не стоит сдавать кровь, не придерживаясь этой рекомендации.
  3. Не курите за час до анализа.
  4. Если для анализа необходима кровь из вены, перед сдачей посидите 15 минут, чтобы организм успокоился.
  5. Если вы принимаете антибактериальные препараты, то сдавать кровь можно не раньше, чем через 10 дней после окончания курса. Исключение может быть в случае, когда необходимо выявить концентрацию лекарства в крови. Обязательно предупреждайте врача о приеме лекарственных препаратов.
  6. Не рекомендуется исследовать кровь во время прохождения химиотерапии. Опять же, если нет других рекомендаций от вашего врача.
  7. Лучше всего сдавать кровь с утра.
  8. Не производите забор крови сразу после физиотерапевтических процедур, а также ренгенографии или ректального исследования.
  9. Если вы сдавали анализ на наличие инфекций, то он требует повторного забора через определенный период времени, даже при условии, что первое исследование показало отрицательный результат.

 

Следует также учесть, что для определенных анализов значение имеют суточные колебания. В таком случае нужно сдавать кровь в определенное время суток. К примеру, для обнаружения железа кровь нужно сдать не позднее 10 утра.

 

Если кровь сдает женщина, то нужно учесть день менструального цикла, поскольку для некоторых анализов это имеет значение. Поэтому такие исследования должен назначать врач, сообщив, какой день для этого наиболее приемлем, чтобы результаты были достоверными. Это в первую очередь касается анализов половых гормонов. Нужно строго соблюдать рекомендации врача по поводу дня сдачи, поскольку от этого напрямую зависит результат.

 

Если вы знаете, что вам нужно будет проследить динамику результатов анализа, лучше делайте лабораторные исследования в одной и той же лаборатории. Различные лаборатории могут использовать разные методы исследований, а также измерять результаты в разных единицах. Чтобы врач мог корректно оценить результаты и сравнивать их между собой, пользуйтесь услугами одной лаборатории и желательно сдавать биоматериал в одно и то же время.

 

  1. Подготовка пациента к процедуре сдачи мочи.

Требований к сбору мочи меньше, чем крови, но они есть. Следует заметить, что сбор также зависит от контейнера. Его можно приобрести в аптеке и использовать именно так, как написано в инструкции к контейнеру. Уделите время тому, чтобы соблюдать определенную гигиену, поскольку половые органы при сдаче мочи должны быть чистыми.

 

В зависимости от анализа, пациенту может потребоваться забор разной мочи: случайной порции, первой суточной, суточной, средней.

 

Подготовка к анализу мочи

 

Итак, общие правила до забора мочи на анализ следующие:

  • перед сдачей анализа не употреблять овощи и фрукты, которые способны изменить цвет мочи;
  • не принимать перед этим диуретики;
  • моча для анализа должна быть собрана утром;
  • женщинам не желательно сдавать анализ мочи во время менструации, лучше сделать это через день после окончания.

 

Если вы собираете мочу не утром, а раньше и относите ее в лабораторию не сразу, то она должна храниться в холодильнике с соблюдением температурного режима +4-8 градусов.

 

Если анализ предполагает использование химических реагентов, то их можно приобрести в аптеке и следовать инструкциям.

 

  1. Как подготовиться к сдаче кала.

 

Кал сдается несколько реже, чем кровь и моча, но в некоторых обследованиях этот анализ необходим. Это исследование также требует соблюдения определенных правил.

 

Для сбора кала тоже есть специальные контейнеры, которые можно приобрести в аптеке или медицинском учреждении, куда вы принесете биоматериал для анализа.

 

Итак, если вам нужно сдать кал на анализ, проследите, чтобы были соблюдены следующие требования:

  • за 72 часа до сдачи анализа не употребляйте продукты, вызывающие брожение, а также алкоголь;
  • накануне не принимайте препараты, содержащие лакто- и бифидобактерии;
  • при прохождении курса антибактериальных препаратов сдавайте кал через 14 дней после завершения курса;
  • производить забор биоматериала следует утром;
  • кал не должен содержать мочу или дезинфицирующие средства;
  • не принимать слабительное накануне забора, не делать клизму, не применять ректальные свечи. Также нельзя принимать препараты бария, висмута, железа и избегать приема касторового, вазелинового масла.

 

Важно отметить, что за 3 дня перед тем, как сделать забор для анализа, пациент не должен принимать лекарства, которые могут привести к нарушениям желудочно-кишечного тракта, а также изменить характер кала.

 

Обратите внимание, что собранный в контейнер материал нельзя замораживать. Если вы делаете анализ на скрытую кровь, проследите за тем, чтобы не употреблять мясо и овощи в течение 4 суток перед анализом. Также для этого исследования важно не принимать аспирин и обезболивающие нестероидные за неделю до анализа.

 

Для женщин также действительно правило воздержания от сдачи биоматериала во время менструации.

 

  1. Сбор дневной мочи для биохимического анализа.

 

Для этого исследования необходимо собрать мочу за сутки. При этом первую утреннюю порцию урины не собирают. Все последующие порции мочи, выделенные в течение дня, необходимо собрать в одну емкость. В тот же контейнер добавляется урина за ночь и первая порция утренней мочи на следующий день.

 

Хранить контейнер с биоматериалом для биохимии необходимо в холодильнике при температурном режиме +4-8 градусов. Соблюдение таких условий крайне важно, поскольку при комнатной температуре моча может изменить некоторые свои свойства и анализ не будет достоверным.

 

Сбор мочи для биохимического анализа

 

После того, как вы собрали и соединили всю жидкость, ее нужно перемешать и измерить объем всего собранного биоматериала. При этом приносить в лабораторию весь объем нет нужно. Для анализа нужно перелить небольшое количество (до 5 мл) в другой контейнер. На специальном бланке-направлении вам нужно будет указать общий объем мочи, которую вы собрали за сутки в миллилитрах, а также указать рост и вес пациента, сдающего анализ.

 

Не пренебрегайте всеми правилами подготовки к анализам, а также персональными рекомендациями вашего врача. От правильности вашей подготовки напрямую зависит результат анализов и его достоверность, а они, в свою очередь, позволяют специалисту определиться с диагнозом и соответственно выбрать правильную тактику лечения. Будьте ответственны по отношению к своему здоровью.

Было полезно?

34021
tzKUXdnYuIPvDWlS
Отзыв
bFaIYUqnmDKiAuOE
tzKUXdnYuIPvDWlS
Отзыв
bFaIYUqnmDKiAuOE
estjetjejeatj
Отзыв
thetejejtjejh
YhsONqpwtZdDkP
Отзыв
vzTwdxOtHGnZMQL
BsWHcVxwNlabMo
Отзыв
UliRwpdeYT