Города и пункты, которые работают. Даже когда нет света!
Оформить заказ
0 анализов / 0

Раннее выявление рака

30 августа 2022 г. 21:14

Добрый день, уважаемые читатели нашего блога! Сегодня с вами я, Бондаренко Елена Ивановна, терапевт INVIVO Clinic. На этот раз хочу поговорить с вами о серьезном заболевании – онкологической патологии или, говоря проще, – раке. 

 

Для начала хочу познакомить вас со статистикой этого заболевания. Онкологическая патология становится причиной смерти около 7 миллионов человек ежегодно. Злокачественные новообразования вызывают более 15% всех смертей и уступают по этому показателю только сердечно-сосудистым заболеваниям. Украина занимает второе место в Европе по темпам распространения рака. Риск развития онкологических заболеваний составляет 27,7% у мужчин и 18,5% у женщин. 

 

Результаты мировых эпидемиологических исследований злокачественных новообразований свидетельствуют о быстрых темпах повышения заболеваемости раком и распространенности злокачественных новообразований с резким ростом смертности старше 60 лет.

 

Причин роста заболеваемости и высокого уровня смертности от рака в Украине несколько. Во-первых, это неблагоприятная экологическая ситуация. Во-вторых, широко распространены вредные привычки: злоупотребление алкоголем, курение. Не в последнюю очередь следует винить нерациональное питание, лишний вес, малоподвижный образ жизни, высокий процент демографического старения населения. Кроме того, уровень санитарной культуры населения по профилактике, своевременному лечению предраковых заболеваний и обязательному ежегодному обследованию в нашей стране, к сожалению, остается низким.

 

В первую очередь, я хочу отметить и донести до читателей и своих пациентов то, что многие виды рака излечимы. Доказана прямая связь: чем раньше установлен диагноз, тем успешнее лечение и более благоприятный прогноз. Поэтому очень важны информирование и осведомленность населения в вопросах обоснованности профилактического обследования, самообследования кожных покровов, лимфатических узлов и молочных желез у женщин, прохождение цитологического и маммографического скрининга женщинами и иммунологического обследования на простатспецифический антиген мужчинами.

 

Что поможет вам и мне, как врачу, выявить онкологию на ранних стадиях? Конечно, диагностика.

 

Обследование на раннее выявление онкопатологии включает следующее:

 

– осмотр гинеколога всем женщинам начиная с 21 года или после начала половой жизни 1 раз в год, а при необходимости чаще. Регулярный осмотр гинеколога – единственный способ снизить риск возникновения рака шейки матки. При осмотре будет производиться комплекс обследований, включая кольпоскопию, цитологию и выявление вируса папилломы человека.

 

- рентгеография органов грудной клетки каждые 2 года, а пациенты из группы риска (больные сахарным диабетом, ХОБЛ, язвенной болезнью желудка и другие) - 1 раз в год для ранней диагностики заболевания легких.

 

– фиброколоноскопия всем лицам после 50 лет с целью профилактики рака прямой кишки. Если у ваших родственников были случаи рака толстого кишечника, целесообразным будет пройти это обследование в более раннем возрасте - 40-45 лет. При фиброколоноскопии могут быть обнаружены полипы толстого кишечника, являющиеся предраковой патологией. Своевременное удаление полипов предотвращает развитие рака этой локализации.

 

- обследование молочных желез позволяет выявить начальные стадии рака молочной железы. Для женщин до 40 лет применяется УЗИ молочных желез, а после 40 лет обязательно ежегодное проведение маммографии и УЗИ молочных желез.

 

- профилактическое урологическое ежегодное обследование мужчин в возрасте от 40 лет, включающее осмотр уролога, ультразвуковое исследование мочевыводящих путей, предстательной железы и мочевого пузыря, позволяющее оценить размеры и структуру предстательной железы и определение уровня ПСА в крови.

 

Замечу, что важным направлением исследований в ранней диагностике злокачественных новообразований является поиск онкомаркеров, которые с высокой достоверностью позволяют диагностировать возникновение опухолевого процесса задолго до появления клинических симптомов, особенно у пациентов из групп риска (прежде всего это касается лиц, у родственников которых была обнаружена онкопатология.).

 

Своих пациентов я всегда прошу быть ответственными в вопросах своего здоровья. Настороженность и ответственность как пациентов, так и врачей являются действенными средствами предотвращения развития рака. Важную роль в этом играют организация программ массового скрининга, строгое соблюдение стандартов диагностики рака как медицинскими учреждениями, медицинским персоналом, так и самими пациентами.

 

Берегите свое здоровье!

Было полезно?

5853
roftaTUWl
Отзыв
KGcjRdAp
roftaTUWl
Отзыв
KGcjRdAp
MiyKIwHveXgdCp
Отзыв
EdMiIHaow
MiyKIwHveXgdCp
Отзыв
EdMiIHaow
dfLFiIUBGErDsvw
Отзыв
rItnTOeUZHAQ
uUICkZYoNsQ
Отзыв
ygXfNLaAHYmo
anXAZEkC
Отзыв
vOgcIAGz
xrRQGABkO
Отзыв
wfXZzRkomCspVKW