Города и пункты, которые работают. Даже когда нет света!
Оформить заказ
0 анализов / 0

Самообследование молочных желез

9 августа 2022 г. 13:59

Добрый день! С вами Юлия Владимировна Цупер, врач-гинеколог INVIVO Clinic. 

 

Сегодня я хочу донести до читателей нашего блога важность самообследования молочных желез.

 

Это очень простой, но очень важный процесс, который может выполнять любая женщина. Самообследование помогает на ранней стадии выявить различные заболевания молочных желез, самым опасным из которых является рак. Это крайне важно для успешного лечения и продолжительности жизни.

 

Итак, как проводить самообследование?

 

Ежемесячно в один и тот же день цикла (я рекомендую с 7 по 12 день – до овуляции) делайте осмотр молочных желез. Если менструальный цикл не регулярный, проводите его после месячных.

 

Шаг 1: обзор перед зеркалом. Положите руки на пояс. Внимательно посмотрите на грудь.

На что нужно обратить внимание:

  • изменение размера, формы, цвета и асимметричности груди. Если небольшая асимметрия была всегда – это норма, если же вы заметили определенные изменения, которых раньше не наблюдали – обратитесь к врачу;

  • наличие ямочек, выпуклостей, отека, красноты, «лимонной корки», видимых сосудов, которых не было раньше;

  • изменение положения соска, его втягивание.

 

Шаг 2: обзор перед зеркалом с поднятыми руками. В этом положении обратите внимание на те же изменения, что и в первом пункте.

 

Шаг 3: проверьте, нет ли выделений из сосков в покое и при нажатии на них.

 

Шаг 4: осмотр в положении лежа на спине. Произведите пальпацию (прощупывание). Для этого правой рукой полностью прощупайте левую молочную железу, левой рукой – правую. Кончиками пальцев пройдитесь в направлении от ключицы к нижнему ряду ребер, от паховой впадины – к центру грудной клетки. Внимательно обследуйте каждый сегмент молочной железы по часовой стрелке. Обратите внимание на наличие уплотнений.

 

Шаг 5: прощупывание в вертикальном положении. Теми же движениями пальпируем молочные железы стоя или сидя и обращаем внимание на наличие уплотнений.

 

При обнаружении каких-либо изменений обязательно обратитесь на дообследование к врачу-маммологу, который назначит диагностику. Я еще раз хочу отметить важность ранней диагностики рака молочных желез. Это позволяет как можно раньше приступить к лечению и значительно повышает вероятность выздоровления.

 

Есть интересная статистика, согласно с которой около 80% случаев рака выявляются самими же женщинами. Этот инструмент доступен каждой из нас, поэтому используйте его! Всего несколько минут раз в месяц могут сохранить ваше здоровье и жизнь.

 

Самообследование особенно важно для тех, кто входит в группу риска по раку молочных желез.

 

Факторы риска развития РМЖ следующие:

 

  • возраст 40 лет+;

  • поздняя менопауза;

  • прерывание беременности;

  • первые роды в возрасте 30 лет и старше;

  • наследственная предрасположенность. Если у ближайших родственников был рак молочной железы, у таких пациенток риск развития этого диагноза гораздо выше;

  • женщины, которые не рожали;

  • раннее начало менструаций (до 12 лет);

  • фиброзно-кистозная мастопатия;

  • ожирение;

  • наличие в анамнезе сахарного диабета или гипертонической болезни;

  • курение, употребление алкоголя.

 

Следует отметить, что у женщин моложе 25 лет этот диагноз встречается очень редко. Однако, исключения бывают, поэтому, если вас что-то беспокоит – скажите об этом вашему врачу-гинекологу или маммологу.

 

Помните, что своевременная диагностика очень важна в лечении любых заболеваний. Она повышает шансы на выздоровление и качество жизни.

 

Хорошего дня! Будьте здоровы!

Было полезно?

4711
StCyWzmrEa
Отзыв
MAHyNqfJ
lIjVixCmuTnz
Отзыв
louUBrAKE