Города и пункты, которые работают. Даже когда нет света!
Оформить заказ
0 анализов / 0

Виды анализов на Covid: основные отличия

3 февраля 2022 г. 23:52

Пандемия коронавирусной инфекции застала врасплох весь мир, так как о ней мало что было известно и она молниеносно распространилась во всех странах. Но в наше время все быстро развивается и многие медицинские компании одновременно разработали не только вакцины, но и разнообразные тестирования для выявления этой опасной инфекции.

Именно из-за того, что сейчас существует несколько видов тестов для определения коронавирусной болезни, иногда довольно-таки трудно понять, какой именно вам нужен.

 

анализ на ковид

 

Для того чтобы не запутаться в анализах, мы подробно узнаем о тех, которые используются в лаборатории “Invivo” для выявления коронавирусной инфекции.

 

Какие есть основные виды тестирования на ковид?

 

В “Invivo” на коронавирусную болезнь делают ПЦР-тест, ИФА-тест и экспресс-тест (антиген).

 

  1. ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию

 

Это очень точный метод диагностики, с помощью которого можно узнать о наличии в организме человека коронавируса  SARS-CoV-2, являющийся возбудителем Covid-19, путем выявления его генетического материала.

Он нужен для посещения публичных заведений, массовых событий, путешествия в другие области Украины и за границу. Результат такого теста будет действительным во всех странах.

ПЦР-тестирование в “Инвиво” чувствительно к разным штаммам коронавируса - “Омикрону”, “Дельте”, “Альфе”, “Бете” и “Гамме”. Но также важно помнить, что в результате анализа будет видно только качественный результат - есть ли он в организме или нет.

Результаты теста будут готовы через 6-12 часов после забора, по потребности предоставляются результат на двух языках - украинский и английский, дополнительно платить за перевод не нужно! Результат теста приходит на электронную почту и Viber, а также подтягивается в “Дію”. Распечатанный вариант с печатью можно будет забрать на следующий день в том пункте, где вы делали анализ.

 

  1. ИФА-тесты

 

Это анализы, с помощью которых можно узнать о наличии в крови человека антител к коронавирусной болезни.

Перед тем, как делать эти тесты нужно узнать, на какой антиген нужно делать тест, так как их есть несколько.

Так, для человека, который только заболел коронавирусом, нужно делать тест на антитела IgM. Они появляются в первые дни болезни и с каждым днем их количество уменьшается, поэтому тест на антитела IgM нужно делать только на 5-7 день после появления симптомов коронавируса.

ИФА-тест на антитела IgG нужно делать спустя 2-3 недели после проявления симптомов коронавируса, чтобы проверить количество антител, которые выработались в организме человека.

Если нет возможности узнать точно, когда произошло заражение, лучше сделать тест на IgM и IgG вместе. Таким образом будет известно переболел ли человек на ковид или еще болеет. 

Для тестов на антитела типа IgM и IgG берут анализ крови с вены, так как ищут антитела, которые выработались после того, как человек переболел на коронавирусную инфекцию или вакцинировался от нее.

ИФА-тесты будут готовы через один день после забора крови.

Более детально о том, чем отличается ПЦР-тест от ИФА-тестирования можно прочитать у нас на сайте.

 

  1. Быстрый тест на ковид

 

Экспресс-тест (антиген) на Covid-19 дешевле и быстрее ПЦР-теста, а результат будет готов уже через 15 минут. Минусом такого тестирования есть более низкая чувствительность к коронавирусу.

Такое тестирование подходит для посещения массовых событий, если вы не вакцинированные, для путешествий по разным областям Украины и за ее границы. Но с появлением таких новых штаммов как “Дельта” и “Омикрон” все больше стран отказываются принимать туристов с результатами такого теста.

Экспресс-тест является хорошим вариантом для тестирования большого количества людей, например перед началом концертов и футбольных матчей.

В лаборатории “Invivo” все результаты анализов отправляются клиентам на их электронную почту или Viber, а результаты ПЦР-теста на коронавирус подтягивается в приложение “Дія” и подходит для снятия с самоизоляции.

 

Чем отличаются тестирования на коронавирус?

 

Чтобы не путаться в тестах в большинстве случаев можно ориентироваться на способ забора биоматериала:

  • мазок с рото- носоглотки - это ПЦР тест (ищут РНК вируса на слизистых);
  • кровь с вены - это ИФА-тестирование (ищут антитела к Covid-19 в крови);
  • мазок с носа и результат готов за 15 минут - это экспресс-тест на коронавирус (ищут вирус на слизистых оболочках только в носе).

ПЦР тестирование

 

Как и при любом лабораторном анализе, для тестирования на Covid-19 нужно придерживаться несложных условий.

  1. Для ПЦР-теста на Covid-19:
  • за несколько дней до сдачи анализа нельзя употреблять лекарства и алкоголь;
  • в день сдачи нельзя есть, пить, курить, использовать спреи для рта и носа, поскольку это может повлиять на количество вируса на слизистых оболочках.
  1. Экспрес-тест (антиген) на коронавирус:
  • за несколько дней до сдачи анализа не употреблять лекарства;
  • в день сдачи нельзя курить и пользоваться спреями для носа, чтобы ничем не повлиять на концентрацию вируса в организме.
  1. ИФА-тест на коронавирусную болезнь:
  • делать тест натощак;
  • перед ним нельзя кушать и употреблять лекарства.

 

Также за день до теста нужно отказаться от жирной пищи - это может привести к хилезу крови и в результате анализ прийдется пересдавать.

 

Как расшифровать результаты?

 

В “Инвиво” результаты ПЦР-теста и экспресс-теста на ковид имеют качественное обозначение - то есть анализ показывает только наличие или отсутствие коронавирусной инфекции в организме.

 

экспресс-тест на ковид

 

После того как вы сдали ИФА-тест на коронавирусную инфекцию, в своих результатах вы можете увидеть:

  1. Антитела IgM измеряются в S/CO:

  • <0,8 S/CO - негативный;

  • 0,8-1,1 S/CO - неопределенный результат, рекомендуется еще раз повторно сделать анализ через 2-5 дней;

  • >1.1 S/CO - позитивный.

  1. IgG в лаборатории “Invivo” измеряются в U/ml:

  • >10 U/ml - позитивный;

  • <10 U/ml - негативный.

  1. IgG к Covid-19 (S-спайкового белка) SARS-CoV-2, измеряют в BAU:

  • >10 BAU - позитивный;

  • <10 BAU - негативный.

  1. ИФА-тестирование на суммарные нейтрализующие антитела к коронавирусной болезни (S-спайкового белка) SARS-CoV-2 в процентах:

  • < 30% - позитивный;

  • >30% - негативный.

 

Если вы делали ИФА-тестирование на IgM та IgG вместе, то в результатах вы можете увидеть следующие комбинации:

 

  • IgM (+) обнаружено, IgG (-) не обнаружено: коронавирусная болезнь сейчас находится в острой стадии;
  • IgM (+) обнаружено, IgG (+) обнаружено: это может говорить о заболевании, начало выздоровления или недавно перенесенного заболевания;
  • IgM (-) не обнаружено, IgG (+) обнаружено: человек раньше уже переболел на коронавирусную инфекцию;
  • IgM (-) не обнаружено, IgG (-) не обнаружено: человек еще не болел на Covid-19.

 

Даже если вы имеете готовые результаты анализов, для того, чтобы начать лечение коронавирусной болезни, обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Лаборатория “Инвиво” работает на автоматических анализаторах на реактивах мировых производителей - вы можете быть уверенным в качестве результатов анализов.

А если у вас нет времени для посещения пункта забора, вы можете заказать в “Инвиво” услугу выезда медсестры на дом! Медсестра приедет к вам домой или на офис и сделает все необходимые анализы (в том числе и на коронавирус) по прайсу лаборатории, при этом все акционные цены сохраняются! Дальше медсестра сама завезет все анализы в лабораторию, а ваши результаты придут вам на электронную почту или Viber.

Узнать про подготовку к тестам на коронавирусную инфекцию и их стоимость в лаборатории “Invivo” можно за бесплатным номером телефона 0800 210 777.

 

Было полезно?

31781
pkJOWYSg
Отзыв
WVZiCdhSFzyPLuTa
pkJOWYSg
Отзыв
WVZiCdhSFzyPLuTa