Винницкая областьДнепрДнепропетровская областьДонецкая областьЖитомирЖитомирская областьЗакарпатская областьКиевКиевская областьКировоградская областьЛьвовская областьНиколаевОдессаОдесская областьПолтаваПолтавская областьРовенская областьСумская областьХарьковХарьковская областьХмельницкая областьЧеркасская областьЧеркассыЧерниговская областьЧерновицкая область
Города и пункты, которые работают. Даже когда нет света!
Хмельницкая область

Ваш город:

Хмельницкая область
От выбранного региона зависят цены.
Оформить заказ
0 анализов / 0

ИФА и ПЦР диагностика на COVID-19. В чем разница?

В последнее время, самые распространенные вопросы которые мы слышим от наших пациентов, это:
👉 Что такое экспресс-диагностика на COVID-19?
👉 В чем отличие между ИФА и ПЦР диагностикой на COVID-19 и его возбудителем - вируса SARS-CoV-2?
👉 В чем разница между IgM и IgG к SARS-CоV-2?
👉 Через какой промежуток времени лучше сдавать исследования на SARS-CоV-2?

Итак:

☝️ Что такое экспресс-диагностика на COVID-19?
Экспресс-тест - позволяет определить антитела IgG / IgM к коронавируса (SARS-CoV-2) и в течение 10 минут узнать результат тестирования. Недостатком данного теста является чувствительность методики (до 90%) и специфичность по сравнению с ИФА-тестами. Материалом для исследования служит кровь.

☝️ В чем отличие между ИФА и ПЦР диагностикой на COVID-19 и его возбудителем - вируса SARS-CoV-2?
ИФА-тест выявляет иммунную реакцию на вирус - уровень антител.
Иммуно-ферментный анализ (ИФА) - это вид анализа, с помощью которого оказывается комплекс «антиген - антитело», который производится когда организм поражен вирусом. В клинических образцах пациента венозной забор крови. Этот комплекс образуется благодаря иммунологической реакции антигена с соответствующим антителом.
ПЦР-исследование выявляет вирус, то есть его генетический материал.
Полимеразная цепная реакция (ПЦР) -идентификация РНК вируса SARS - CoV-2 (COVID19), в режиме Real-time, в клинических образцах пациента (соскоб с рото-, носоглотки). С помощью ПЦР можно определить наличие или отсутствие вируса в опытных образцах в день обследования. Однако мы не можем узнать, перенес заболевания пациент до момента тестирования.

☝️ В чем разница между IgM и IgG к SARS-CоV-2?
Метод ИФА-тестирования определяет иммуноглобулины двух типов: M и G. Если оказывается M, то это говорит об остром процессе заболевания, если G - это человек переболел или заразился вирусом и выработались антитела к этому заболеванию.

☝️ Через какой промежуток времени лучше сдавать исследования на SARS-CоV-2?
Антитела класса IgМ начинают проявляться в среднем на 5 день от появления симптомов, их уровень возрастает до 14 дня, что свидетельствует об острой стадии болезни. В дальнейшем их уровень постепенно снижается.
В случае, если исследуемый образец получен в первый день после инфицирования, то антитела класса IgМ могут не проявляться.
Поэтому отрицательный результат исследования антител класса IgМ к вирусу SARS-CoV-2 не исключает отсутствие инфицирования пациента вирусом!
При наличии клинических симптомов необходимо провести повторное тестирование пациента через 5-7 дней.

Антитела класса IgG, в организме инфицированного человека, против вируса SARS-CoV-2 появляются на 11-20 день от появления симптомов COVID-19.

Вирус специфические IgG обнаруживаются практически у 100% пациентов (кроме лиц с иммуносупрессией).
В случае, если исследуемый образец получен в первые дни после инфицирования, то антитела класса IgG могут не проявляться.
Поэтому отрицательный результат исследования антител класса IgG к вирусу SARS-CoV-2 не исключает отсутствие инфицирования пациента вирусом!
При наличии клинических симптомов необходимо провести повторное тестирование пациента через 1-2 недели.

Подчеркиваем: ПЦР остается единственным видом исследования, который дает основания для постановки диагноза «COVID-19»

Будьте здоровы!

Ваша лаборатория ИНВИВО